ब्रेकिंग न्यूज़

 मंत्रियों ने हिंदी और अंग्रेजी में शपथ ली, परिधानों में दिखी विविधता

 नयी दिल्ली. । प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के नेतृत्व वाली सरकार के तीसरे कार्यकाल में मंत्री बनने वाले नेताओं ने हिंदी एवं अंग्रेजी में शपथ ली और राष्ट्रपति भवन में आयोजित समारोह के दौरान मंच पर बैठे इन नए मंत्रियों ने अपने परिधानों के जरिए देश की विविधता का परिचय दिया। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी और केंद्रीय मंत्रिपरिषद का शपथ ग्रहण समारोह राष्ट्रपति भवन के भव्य प्रांगण में आयोजित किया गया, जिसमें कई राष्ट्राध्यक्षों, राजनीतिक दिग्गजों, व्यवसायियों और फिल्मी सितारों ने शिरकत की। नरेन्द्र मोदी, राजनाथ सिंह, अमित शाह, नितिन गडकरी, पीयूष गोयल, धर्मेंद्र प्रधान, गिरिराज सिंह और किरेन रिजिजू जैसे अधिकतर मंत्रियों ने जहां हिंदी में शपथ ली, वहीं कई मंत्रियों ने अंग्रेजी में शपथ लेने का विकल्प चुना, जिनमें निर्मला सीतारमण, एस जयशंकर, एच डी कुमारस्वामी और सर्बानंद सोनोवाल जैसे कई वरिष्ठ नेता शामिल थे। अधिकतर मंत्रियों ने हिंदी में शपथ ली और जी किशन रेड्डी जैसे कुछ मंत्रियों के मंच पर आते ही जोरदार तालियां बजीं। शपथ लेने वाले मंत्रियों में से कई ने पारंपरिक परिधान पहनकर शपथ ली।
 सोनोवाल ने असम का ‘गमोसा' (गमछा) पहना था जबकि लोक जनशक्ति पार्टी-रामविलास (लोजपा) के सांसद चिराग पासवान ने काले रंग का 'गलाबंद' पहना हुआ था। मंत्रिमंडल में दोबारा जगह पाने वालों में शामिल ज्योतिरादित्य सिंधिया ने रविवार को नीले रंग का कुर्ता-पायजामा पहना था, जिसके ऊपर उन्होंने काली 'बंडी' पहनी थी और साथ में केसरिया रंग का 'पॉकेट स्क्वायर' भी था। गिरिराज सिंह ने केसरिया रंग की 'बंडी' पहनी थी। अर्जुन राम मेघवाल ने पारंपरिक राजस्थानी टोपी पहनी हुई थी। हरदीप सिंह पुरी ने मैरून रंग की पगड़ी और उसी रंग का ‘वेस्टकोट' पहना था। मोदी ने प्रधानमंत्री के रूप में तीसरी बार शपथ लेने के साथ ही देश के प्रथम प्रधानमंत्री जवाहरलाल नेहरू की उपलब्धि की बराबरी की। नेहरू ने 1952, 1957 और 1962 के आम चुनावों में जीत हासिल की थी। नरेन्द्र मोदी के अलावा, 30 कैबिनेट मंत्रियों और पांच स्वतंत्र प्रभार वाले राज्य मंत्रियों तथा मंत्रिपरिषद के सदस्यों ने शपथ ली। मोदी ने रविवार शाम जब लगातार तीसरी बार प्रधानमंत्री के रूप में शपथ ली, उस समय राष्ट्रपति भवन के प्रांगण में करीब आठ हजार लोग मौजूद थे। प्रांगण में उपस्थित लोगों में कर्नाटक के विधान पार्षद केशव प्रसाद भी शामिल थे, जो बेंगलुरु से आए थे और उन्होंने भगवा गमछा ओढ़ा हुआ था। प्रसाद ने कहा, ''यह एक ऐतिहासिक क्षण है और मोदी लगातार तीसरी बार प्रधानमंत्री बने हैं, इसलिए हम यहां हैं। मेरी बेटी ने मुझे निमंत्रण कार्ड को यादगार के तौर पर संभाल कर रखने के लिए कहा है।'' समोराह में प्रधान न्यायाधीश डी वाई चंद्रचूड़ भी मौजूद थे। पूर्व राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद भी इस कार्यक्रम में शामिल हुए। गुजरात की पूर्व विधायक तेजश्री पटेल और राज्य सरकार में मंत्री रहीं निर्मला वाधवानी भी समारोह में शामिल हुईं। बॉलीवुड कलाकार शाहरुख खान, रजनीकांत, अक्षय कुमार और रवीना टंडन भी इस कार्यक्रम में शामिल हुए।
 
हिमाचल प्रदेश की मंडी लोकसभा सीट से भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) की सांसद कंगना रनौत भी समारोह में मौजूद थीं। उद्योगपति गौतम अडाणी, मुकेश अंबानी और उनके बेटे एवं बेटी समेत उनका परिवार भी समारोह में मौजूद था।

Related Post

Leave A Comment

Don’t worry ! Your email address will not be published. Required fields are marked (*).

Chhattisgarh Aaj

Chhattisgarh Aaj News

Today News

Today News Hindi

Latest News India

Today Breaking News Headlines News
the news in hindi
Latest News, Breaking News Today
breaking news in india today live, latest news today, india news, breaking news in india today in english