ब्रेकिंग न्यूज़

  पीएम मोदी की राज्यों के मुख्यमंत्रियों के साथ अहम बैठक, कहा- हम कोरोना की लड़ाई जरूर जीतेंगे

-शत-प्रतिशत टीकाकरण के लिए हर घर दस्तक अभियान को और तेज़ करना होगा
नई दिल्ली।  प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने विश्वास व्यक्त किया है कि भारत निश्चित रूप से सभी के प्रयासों से कोविड के खिलाफ लड़ाई में सफल रहेगा। वे आज वीडियो कांफ्रेंस के जरिये सभी राज्‍यों के मुख्‍यमंत्रियों के साथ देश में कोविड की स्थिति और इसके संक्रमण को रोकने के लिए किये गए उपायों की समीक्षा कर रहे थे।
श्री मोदी ने कहा कि भारत पिछले सौ साल में आई सबसे बड़ी महामारी के साथ लगातार तीसरे वर्ष जूझ रहा है। इसमें सफलता हासिल करने का एकमात्र रास्‍ता कड़ी मेहनत है, और जीत ही एकमात्र विकल्प है। उन्होंने कहा कि ओमिक्रॉन को लेकर पहले का संशय अब धीरे-धीरे दूर हो रहा है। उन्होंने कहा कि ओमिक्रॉन वैरिएंट पिछले वैरिएंट की तुलना में कई गुना तेज गति से लोगों को संक्रमित कर रहा है। उन्होंने लोगों से सतर्क और सावधान रहने को कहा और इस बात पर जोर दिया कि दहशत की स्थिति पैदा नहीं होनी चाहिए। उन्होंने कहा कि इस त्योहारी सीजन में लोगों और प्रशासन की सतर्कता कम नहीं होनी चाहिए।प्रधानमंत्री ने कहा कि पिछली बार केंद्र और राज्य सरकारों द्वारा अपनाया गया एहतियाती, सक्रिय और सामूहिक दृष्टिकोण इस बार भी जीत का मंत्र है। उन्होंने कहा कि कोविड संक्रमण को यथासंभव नियंत्रित किया जाना चाहिए।
श्री मोदी ने कहा कि देश में बने टीके पूरी दुनिया में भारत की श्रेष्ठता साबित कर रहे हैं। उन्होंने कहा कि यह सभी के लिए गर्व की बात है कि आज भारत में लगभग 92 प्रतिशत वयस्क आबादी को टीके की पहली खुराक मिल गई है। दूसरी खुराक भी 70 प्रतिशत के करीब पहुंच गई है। दस दिनों के भीतर, देश में लगभग 3 करोड़ किशोरों का टीकाकरण भी हो चुका है। उन्होंने कहा कि यह इस चुनौती से निपटने के लिए भारत की क्षमता और तैयारियों को दर्शाता है। उन्होंने शत-प्रतिशत टीकाकरण के लिए हर घर दस्तक अभियान को तेज करने पर भी बल दिया। प्रधानमंत्री ने कहा कि अग्रिम पंक्ति के कार्यकर्ताओं और वरिष्ठ नागरिकों के लिए जितनी जल्दी एहतियाती टीके लगा दिए जाएंगे, स्वास्थ्य सेवा प्रणाली की क्षमता उतनी ही अधिक बढ़ेगी।
प्रधानमंत्री ने कहा कि स्थानीय स्‍तर पर संक्रमण को नियंत्रित करने पर ध्यान देना बेहतर होगा। उन्होंने कहा कि आम लोगों की आजीविका और आर्थिक गतिविधियों को कम से कम नुकसान होना चाहिए और अर्थव्यवस्था की गति को बनाए रखा जाना चाहिए।
आज की बैठक ओमिक्रॉन वैरिएंट के कारण देश में कोविड के मामलों में लगातार हो रही वृद्धि के बीच बैठक आयोजित की गई थी।
प्रधानमंत्री ने देश में स्‍वास्‍थ्‍य अवसंरचना को बेहतर बनाने के लिए केन्‍द्र की ओर से 23 हजार करोड रुपए के पैकेज का भरपूर इस्‍तेमाल करने के लिए राज्‍य सरकारों की सराहना की। इस पैकेज की मदद से देशभर में आठ सौ पेडिएट्रिक यूनिट, डेढ लाख नए आईसीयू और एचडीयू बिस्‍तर, पांच हजार से अधिक विशेष एम्‍बुलेंस गाडियां और नौ सौ पचास से अधिक मेडिकल ऑक्‍सीजन भंडारण क्षमता जोडी गई है।प्रधानमंत्री ने कहा कि देश में स्‍वास्‍थ्‍य क्षेत्र के बुनियादी ढांचे को लगातार बेहतर बनाने की जरूरत है ताकि कोविड के किसी नए वैरिएंट से मुकाबला किया जा सके। बैठक में उपस्थित मुख्‍यमंत्रियों ने कोविड से निपटने में सक्षम नेतृत्‍व प्रदान करने के लिए प्रधानमंत्री को धन्‍यवाद दिया।

Related Post

Leave A Comment

Don’t worry ! Your email address will not be published. Required fields are marked (*).

Chhattisgarh Aaj

Chhattisgarh Aaj News

Today News

Today News Hindi

Latest News India

Today Breaking News Headlines News
the news in hindi
Latest News, Breaking News Today
breaking news in india today live, latest news today, india news, breaking news in india today in english