टीबी मुक्त भारत अभियान के अंतर्गत जैन समाज द्वारा 24 मरीजों को पोषण आहार वितरित
बिलासपुर/"टीबी मुक्त भारत अभियान" के तहत सराहनीय पहल करते हुए जैन समाज के प्रमुख समाजसेवी श्री सुगम जैन (श्रीजी भक्त मंडल, अध्यक्ष) द्वारा जिला अस्पताल में उपचाररत 24 टीबी मरीजों को पोषण आहार किट वितरित किया गया।
कार्यक्रम के दौरान समाजसेवी श्री सुगम जैन ने स्वयं अस्पताल पहुंचकर मरीजों से मुलाकात की और उन्हें पोषण किट भेंट किया। इस दौरान उनके परिवार के सदस्य भी मौजूद रहे। पोषण किट में रोग प्रतिरोधक क्षमता बढ़ाने वाले आहार सामग्री जैसे फल, सूखे मेवे, पौष्टिक बिस्किट, दलिया, एवं अन्य सुपाच्य वस्तुएं शामिल थीं। श्री जैन ने कहा कि यह सेवा कार्य उनके धार्मिक दायित्व और सामाजिक कर्तव्यों का हिस्सा है।
जिला क्षय नियंत्रण अधिकारी डॉ. गायत्री बांधी ने श्री सुगम जैन के इस योगदान की सराहना करते हुए कहा कि ऐसे सामाजिक सहयोग से ही ' टीबी मुक्त भारत' का सपना साकार हो सकता है। डॉ बांधी ने इस अवसर पर कहा कि यह सेवा कार्य न केवल मरीजों के पोषण स्तर में सुधार लाने में सहायक होगा,बल्कि समाज को भी इस अभियान से जुड़ने के लिए प्रेरित करेगा। इस अवसर पर जिला कार्यक्रम समन्वयक (टीबी) आशीष सिंह, सुपरवाइजर मानमलाल मारमती, जय सिंह सहित स्वास्थ्य विभाग के अन्य अधिकारी-कर्मचारी मौजूद रहे।
उल्लेखनीय है कि भारत सरकार द्वारा देश को टीबी मुक्त बनाने का लक्ष्य निर्धारित किया गया है। इस दिशा में जिले में स्वास्थ्य विभाग द्वारा लगातार जनभागीदारी को प्रोत्साहित करते हुए विभिन्न जागरूकता और पोषण सहयोग कार्यक्रम आयोजित किए जा रहे हैं।
Leave A Comment