ब्रेकिंग न्यूज़

संभाग आयुक्त की पहली बैठक: डॉ. अलंग ने की चुनावी तैयारियों की समीक्षा

 विधिमान्य मतदाता सूची तैयार करने पर फोकस, मतदान केन्द्रों पर सुविधाओं की भी ली जानकारी*

रायपुर/संभाग आयुक्त का पदभार ग्रहण करने के बाद डाॅ. संजय अलंग ने आज प्रशासनिक अधिकारियों की पहली बैठक ली। अपनी इस बैठक ने डाॅ. अलंग ने आगामी विधानसभा निर्वाचन के लिए रायपुर जिले में की जा रही तैयारी की समीक्षा की। भारत निर्वाचन आयोग द्वारा संभाग आयुक्त डाॅ. अलंग को रोल आब्जर्वर की जिम्मेदारी सौंपी गई है। इस बैठक में सभी सहायक एवं रिटर्निंग आॅफिसर मौजूद रहे। डाॅ. अलंग ने आगामी निर्वाचन के लिए विधिमान्य मतदाता सूची तैयार करने पर बैठक में विशेष जोर दिया। उन्होंने 18 से 19 वर्ष के नये मतदाताओं को शतप्रतिशत सूची में शामिल करने के निर्देंश अधिकारियों को दिए साथ ही नये आये, विधानसभा क्षेत्र छोड़कर अन्यत्र चले गये या मृत्यु हो गये मतदाताओं के नाम जोड़ने और हटाने के निर्देंश भी अधिकारियों को दिए।

बैठक में संभाग आयुक्त ने 18 से 19 साल के आयु वर्ग के मतदाताओं का नाम मतदाता सूची में शामिल करने की गति बढ़ाने पर जोर दिया। उन्होंने नये मतदाताओं का नाम जोड़ने, मतदाताओं के नाम विलोपित करने की मतदान केन्द्रवार-माहवार जानकारी देने के निर्देश भी अधिकारियों को दिए। डाॅ. अलंग ने सभी सहायक रिटर्निंग आॅफिसरों को अपने-अपने क्षेत्र के पोस्ट आॅफिसों से संपर्क कर मतदाता कार्ड वितरण के भी प्रयास करने को कहा। उन्होंने अपेक्षा के विपरित अधिक संख्या में जुड़ रहे या विलोपित हो रहे मतदाताओं वाले मतदान केन्द्रों का चिन्हांकन कर कारणों की जांच करने और स्पष्ट प्रतिवेदन भी रिटर्निंग आॅफिसर को देने के निर्देश आॅफिसरों को दिए। डाॅ. अलंग ने अधिकारियों को मतदाता सूची में नाम जोड़ने, काटने की विधिवत प्रक्रिया की भी जानकारी दी और इसका पूरी तरह पालन करने के निर्देश दिए। उन्होंने शादी के बाद आई नई बहू, शादी करके अन्यत्र चली गई बेटी, मृत्यु हो गये मतदाताओं के साथ-साथ क्षेत्र में नई फैक्ट्री, कार्यालय आदि स्थापित होने पर आए लोगों के नाम जोड़ने काटने पर विशेष ध्यान देने के निर्देश भी अधिकारियों को दिए। संभाग आयुक्त ने एक मतदाता का नाम कई जगहों की मतदाता सूचियों में शामिल होने की भी जांच कर एक स्थान को छोड़कर अन्य स्थानों से नाम विलोपित करने की कार्रवाई करने को भी कहा। 

संभाग आयुक्त ने जिले के सभी 256 मतदान केन्द्रों में बिजली, पानी, शैड, शौचालय, रैम्प आदि मूलभूत सुविधाओं की जानकारी भी अधिकारियों से ली। उन्होंने सभी मतदान केन्द्रों में इन सुविधाओं की जल्द से जल्द व्यवस्था सुनिश्चित करने के निर्देश दिए। उन्होंने मतदान केन्द्रों में यथा संभव दो दरवाजों की व्यवस्था रखने की निर्देश दिए। संभाग आयुक्त ने मतदान केन्द्रों पर सुविधा अनुसार सौन्दर्यीकरण कर सेल्फी जोन बनाने के लिए भी अधिकारियों को निर्देशित किया।

Related Post

Leave A Comment

Don’t worry ! Your email address will not be published. Required fields are marked (*).

Chhattisgarh Aaj

Chhattisgarh Aaj News

Today News

Today News Hindi

Latest News India

Today Breaking News Headlines News
the news in hindi
Latest News, Breaking News Today
breaking news in india today live, latest news today, india news, breaking news in india today in english