हाजिर मांग के कारण सोना फिर 50 हजार रुपए पार , चांदी की कीमत में भी उछाल
नई दिल्ली। मजबूत हाजिर मांग के कारण सटोरियों ने ताजा सौदों की लिवाली की जिससे वायदा बाजार में सोना मंगलवार को 187 रुपये की तेजी के साथ 50 हजार 320 रुपये प्रति 10 ग्राम हो गया। एमसीएक्स में अक्टूबर महीने में डिलिवरी वाले सोना अनुबंध की कीमत 187 रुपये यानी 0.37 प्रतिशत की तेजी के साथ 50 हजार 320 रुपये प्रति 10 ग्राम हो गया। इसमें 336 लॉट के लिये कारोबार हुआ। बाजार विश्लेषकों ने कहा कि कारोबारियों की ताजा लिवाली से सोना वायदा कीमतों में तेजी आई। न्यूयार्क में सोने का भाव 0.20 प्रतिशत बढ़कर 1,886 डॉलर प्रति औंस हो गया।
मजबूत हाजिर मांग के कारण कारोबारियों ने अपने सौदों के आकार को बढ़ाया जिससे वायदा बाजार में चांदी की कीमत मंगलवार को 330 रुपये की तेजी के साथ 60 हजार 726 रुपये किलो रह गयी। मल्टी कमोडिटी एक्सचेंज में दिसंबर महीने की डिलिवरी के लिये चांदी 330 रुपये यानी 0.55 प्रतिशत की तेजी के साथ 60 हजार 726 रुपये किलो हो गयी। इसमें 16,371 लॉट के लिये कारोबार हुआ। बाजार विश्लेषकों ने कहा कि घरेलू बाजार में तेजी के रुख के कारण कारोबारियों की ताजा लिवाली से मुख्यत: चांदी वायदा कीमतों में तेजी आई। न्यूयार्क में चांदी की कीमत 0.62 प्रतिशत की तेजी के साथ 23.75 डॉलर प्रति औंस बोली जा रही थी।
6800 रुपये तक सस्ता हुआ सोना!
पिछले महीने 7 अगस्त को सोने ने वायदा बाजार में अपना उच्चतम स्तर यानी ऑल टाइम हाई छुआ था और प्रति 10 ग्राम की कीमत 56 हजार 200 रुपये हो गई थी। वहीं पिछले हफ्ते शुक्रवार तक सोने ने 49 हजार 380 रुपये प्रति 10 ग्राम का न्यूनतम स्तर भी छू लिया। यानी तब से लेकर अब तक एक ऐसा भी वक्त आया जब सोने की कीमतों में करीब 6,820 रुपये की गिरावट आ गई।
Leave A Comment