तालपुरी में रिमझिम फुहारों के बीच हरेली तिहार उत्साह से मनाया गया

-क्लबहाउस में एस्पो प्रदर्शनी तथा परिसर में आनंदमेला आयोजित किया गया
-गेड़ी दौड़ तथा नारियल फेंक प्रतियोगिता भी रखी गई
टी सहदेव
भिलाई नगर। तालपुरी बी ब्लॉक में गुरुवार को छत्तीसगढ़ की सांस्कृतिक धरोहर और कृषि परंपरा से जुड़ा प्रमुख लोकपर्व हरेली तिहार रिमझिम फुहारों के बीच बड़े उत्साह से मनाया गया। कॉलोनीवासी अपने-अपने घरों में सुबह ही हरियाली का प्रतीक नीम के पत्ते लगाए हुए थे। शाम को क्लबहाउस में एस्पो प्रदर्शनी तथा परिसर में आनंदमेला आयोजित किया गया। इस मौके पर गेड़ी दौड़ तथा नारियल फेंक प्रतियोगिता भी रखी गई। पारंपरिक और उल्लास भरे माहौल में मनाए गए इस पर्व में सैकड़ों की संख्या में लोग शामिल हुए। गेड़ी को लेकर बच्चों में अच्छा खासा उत्साह देखने को मिला, उन्हें गेड़ी पर चढ़कर चलने के लिए मचलते हुए देखा गया। उनके लिए यह अनुभव रोमांचकारी और बिल्कुल नया था।
पूर्व एल्डरमैन कीर्तिलता वर्मा तथा अधिवक्ता रेखा सिंह की अगुवाई में हरेली पर्व की शुरुआत कृषि यंत्रों एवं उपकरणों की पूजा से हुई। एस्पो प्रदर्शनी महिलाओं के लिए आकर्षण का केंद्र बनी, जिसमें नेल पॉलिश, ज्वेलरी, ऑर्गेनिक कैंडल, कान्हा जी की पोशाक, राखियां, नमकीन, फ्लोर-बर्तन क्लीनर, साड़ियां, सलवार सूट सहित विभिन्न प्रकार के फैशन डिजाइन वाले कपड़ों और सौंदर्य प्रसाधनों को प्रदर्शित किया गया। इस प्रदर्शनी में कॉलोनी के साथ-साथ, दुर्ग, नांदगांव, नेहरू नगर, पद्मनाभ पुर तथा सूर्य विहार के स्टॉल लगे थे। आनंद मेले में स्वादिष्ट व्यंजनों के स्टॉल लगाए गए। लोगों ने पारंपरिक व्यंजन मुंगेड़ी, फरा, अइरसा तथा चौसेल का लुत्फ लिया। इसके अलावा खाने का शौक फरमाने वालों ने खास तौर पर बने पापड़, पाव भाजी, चाट, दोसा, मिर्ची भजिया, कटलेट और सांबर वड़ा का स्वाद भी लिया।
इस अवसर पर गेड़ी दौड़ का रोमांचक मुकाबला देखने को मिला, जिसमें पुरुष वर्ग में अनिल गवेल प्रथम स्थान पर रहे, जबकि प्रदीप वर्मा द्वितीय और बलराम साहू तृतीय रहे। वहीं कोई प्रतिस्पर्धी न होने से बालक वर्ग में रितेश निषाद और बालिका वर्ग में गंगा साहू को विजेता घोषित किया गया। उधर नारियल फेंक प्रतियोगिता में महिला वर्ग में रूपाली फर्स्ट, नारायणी सेकंड और रेखा सिंह थर्ड रहीं दूसरी ओर पुरुष वर्ग में अनिल गवेल पहले स्थान पर रहे, जबकि जोगाराव तथा राकेश बोरकर दूसरे और तीसरे स्थान पर जगह बनाने में कामयाब रहे। पर्व को आयोजित कराने में धनेश्वरी शर्मा, पम्मी साहू, योगिता देवांगन तथा सुनीता चंद्राकर की सक्रिय भूमिका रही।
Leave A Comment