ब्रेकिंग न्यूज़

 डौण्डी विकासखण्ड के ग्राम भैंसबोड़ में आयोजित प्रशासन गांव की ओर शिविर में ग्रामीणों का उमड़ा हुजुम

0- हितग्राहियों को शासन के जन कल्याणकारी योजनाओं से किया गया लाभान्वित, शिविर में प्राप्त 149 आवेदनों में 76 निराकृत
0- नन्हें-मुन्हें बच्चों का अन्नप्राशन कराने के अलावा शिविर में बड़ी संख्या में ग्रामीणों का स्वास्थ्य परीक्षण कर उन्हें निःशुल्क दवाइयां वितरित की गई 
बालोद. केन्द्र सरकार के द्वारा पूर्व प्रधानमंत्री स्व. अटल बिहारी वाजपेयी जयंती के अवसर पर 19 से 25 दिसंबर तक आयोजित सुशासन सप्ताह 2025 के अंतर्गत आज जिले के आदिवासी बहुल डौण्डी विकासखण्ड के ग्राम भैंसबोड़ में आयोजित ’प्रशासन गांव की ओर’ शिविर में ग्रामीणों का हुजुम उमड़ पड़ा। ग्राम भैंसबोड़ में आयोजित समारोह में जनप्रतिनिधियों के अलावा अधिकारी-कर्मचारी एवं ग्राम पंचायत भैंसबोड़ सहित आसपास के अनेक ग्राम पंचायतों से बड़ी संख्या में जनप्रतिनिधि एवं ग्रामीणजन शामिल हुए। समारोह में मुख्य अतिथि के रूप में राज्य एथेलेटिक्स संघ के उपाध्यक्ष श्री सौरभ लुनिया उपस्थित थे। समारोह में विशिष्ट अतिथि के रूप में जनपद उपाध्यक्ष श्री भोलाराम नेताम, वरिष्ठ जनप्रतिनिधि श्री धमेन्द्र गड़ियोक के अलावा एसडीएम श्री सुरेश साहू, तहसीलदार श्री देवेन्द्र नेताम, जनपद पंचायत के मुख्य कार्यपालन अधिकारी श्री डीडी मण्डले, ग्राम पंचायत भैंसबोड़ के सरपंच श्री चित्रकांत ठाकुर सहित आसपास के ग्राम पंचायतों के सरपंच एवं अन्य जनप्रतिनिधिगण उपस्थित थे। इस अवसर पर अतिथियों के द्वारा शिविर में उपस्थित हितग्राहियों को शासन के विभिन्न जनकल्याणकारी योजनाओं से लाभान्वित भी कराया गया। इसके अलावा शिविर में विधि-विधान के साथ मंत्रोच्चार कर तथा नन्हें-मुन्हें बच्चों को स्वादिष्ट खीर खिलाकर उनका अन्नप्राशन कराया गया। इसके अलावा जिला प्रशासन द्वारा चलाए जा रहे कुपोषण मुक्ति अभियान के अंतर्गत नन्हें-मुन्हें बच्चों को सुपोषण किट भी प्रदान किया गया। इस दौरान स्वास्थ्य विभाग के द्वारा शिविर में उपस्थित 110 ग्रामीणों का स्वास्थ्य परीक्षण कर उन्हें निःशुल्क दवाइयां वितरित भी की गई। उल्लेखनीय है कि भैंसबोड़ शिविर में आज विभिन्न विभागों से प्राप्त कुल 149 आवेदनों में से 76 आवेदनों को मौके पर ही निराकृत किया गया। 
इस अवसर पर कार्यक्रम को संबोधित करते हुए राज्य एथेलेटिक संघ के उपाध्यक्ष श्री सौरभ लुनिया ’प्रशासन गांव की ओर’ शिविर के आयोजन के महत्व एवं उद्देश्यों के संबंध में विस्तारपूर्वक जानकारी दी। श्री लुनिया ने केन्द्र व राज्य सरकार द्वारा संचालित विभिन्न जनकल्याणकारी योजनाओं पर भी प्रकाश डाला। उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री श्री विष्णुदेव साय के नेतृत्व वाले छत्तीसगढ़ सरकार के द्वारा राज्य में सत्ता की बागडोर संभालने के तत्काल बाद से ही आम जनता से किए हुए प्रत्येक वायदों को पूरा करने का कार्य प्रारंभ किया है। उन्होंने कहा कि छत्तीसगढ़ सरकार के द्वारा राज्य में महतारी वंदन योजना लागू कर माता और बहनों को आत्मनिर्भर बनाने के अलावा प्रति क्विंटल 3100 रूपये की दर से समर्थन मूल्य पर धान की खरीदी अन्नदाता किसानों का सम्मान करने का कार्य किया है।
 उन्होंने कहा कि राज्य सरकार द्वारा प्रत्येक वर्गों के कल्याण हेतु अनेक जनकल्याणकारी योजना संचालित कर उनका सफल क्रियान्वयन सुनिश्चित किया जा रहा है। जनपद उपाध्यक्ष श्री भोलाराम नेताम ने ’प्रशासन गांव की ओर’ शिविर के आयोजन के उद्देश्यों के संबंध में जानकारी दी। उन्होंने कहा कि सरकार की मंशा है कि आम जनता को शासकीय कार्यक्रम के चक्कर लगाने की समस्या से मुक्ति प्रदान करने हेतु प्रशासनिक अमले को आम जनता के बीच भेजकर उनके मांगों एवं समस्याओं के निराकरण सुनिश्चित करने के उद्देश्य से प्रशासन गांव की ओर शिविर का आयोजन किया जा रहा है। उन्होंने मौके पर उपस्थित अधिकारी-कर्मचारियों को शिविर में प्राप्त सभी आवेदनों का पूरी संवेदनशीलता के साथ निराकरण सुनिश्चित कराने को कहा। स्वागत भाषण प्रस्तुत करते हुए अनुविभागीय अधिकारी श्री सुरेश साहू ने सुशासन सप्ताह के अंतर्गत आयोजित ’प्रशासन गांव की ओर’ शिविर को प्रशासन को आम जनता के निकट लाने की दिशा में अत्यंत महत्वपूर्ण एवं सार्थक कदम बताया। उन्होंने कहा कि प्रशासन गांव की ओर शिविर के माध्यम से ग्रामीणों एवं हितग्राहियों को शासन के अनेक जनकल्याणकारी योजनाओं से लाभान्वित कराने के अलावा उनके मांगों एवं समस्याओं के निराकरण हेतु समुचित कार्यवाही सुनिश्चित की जा रही है। 
शिविर में आज अतिथियों के द्वारा प्रधानमंत्री आवास योजना ग्रामीण के अंतर्गत आवास निर्माण कार्य पूर्ण हो जाने पर हितग्राही मनोज एवं गंगाराम को उनके नव निर्मित आवास का चाबी भेंटकर शुभकामनाएं भी दी गई। इसके अलावा मत्स्य पालन विभाग द्वारा तुलसी महिला स्व सहायता समूह भैंसबोड़ के महिलाओं को 01 नग मछली जाल एवं 01 नग आईस बाॅक्स प्रदान किया गया। इसी तरह स्वच्छ भारत मिशन ग्रामीण अंतर्गत श्रीमती राम बाई एवं बुधिया बाई को उत्कृष्ट शौचालय निर्माण हेतु प्रमाण पत्र भी प्रदान किया गया। समारोह में जल संचयन एवं जन भागीदारी के अंतर्गत उत्कृष्ट कार्य करने वाले ग्रामीणों एवं स्व सहायता समूह के महिलाओं का सम्मान भी किया गया। शिविर में आज जनपद पंचायत को प्राप्त 115 आवेदनों में से 71, शिक्षा विभाग को प्राप्त 04 आवेदनों में से 02, बुनकर सहकारी समिति से संबंधित प्राप्त 01 आवेदन को मौके पर ही निराकृत किया गया। इसके अलावा शिविर में समाज कल्याण एवं विद्युत विभाग को 03-03 तथा वन एवं कृषि विभाग को 01-01 आवेदन प्राप्त हुआ। शिविर में सुरमोहिनी कला संस्था के लोक कलाकारों के द्वारा रंगारंग सुमधुर सांस्कृतिक कार्यक्रमों की भी प्रस्तुति दी गई। 
 

Related Post

Leave A Comment

Don’t worry ! Your email address will not be published. Required fields are marked (*).

Chhattisgarh Aaj

Chhattisgarh Aaj News

Today News

Today News Hindi

Latest News India

Today Breaking News Headlines News
the news in hindi
Latest News, Breaking News Today
breaking news in india today live, latest news today, india news, breaking news in india today in english