रायपुर में आयोजित रोजगार मेला में 72 युवाओं को नियुक्ति पत्र प्रदान
-सरकार हर भारतीय का सपना सच करने के लिए प्रतिबद्ध : केंद्रीय जनजातीय कार्य राज्य मंत्री दुर्गादास उइके
रायपुर। रायपुर में आयोजित रोज़गार मेला में युवाओं को संबोधित करते हुए केंद्रीय जनजातीय कार्य राज्य मंत्री श्री दुर्गादास उइके ने कहा कि युवाओं को रोजगार मेला में जो नौकरी मिल रही है, वह केवल एक नौकरी नहीं, बल्कि एक बड़ी जिम्मेदारी भी है। विकसित भारत की जिम्मेदारी युवाओं के कंधों पर है और सरकार हर भारतीय का सपना सच करने के लिए पूरी निष्ठा से काम कर रही है।
देश के युवाओं को सरकारी नौकरियों के अवसर प्रदान करने की दिशा में एक ऐतिहासिक कदम उठाते हुए प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी के करकमलों से आज देशभर के 47 स्थानों पर आयोजित रोजगार मेला में 51,000 से अधिक चयनित अभ्यर्थियों को नियुक्ति पत्र सौंपे गए। इसी क्रम में दक्षिण पूर्व मध्य रेलवे, रायपुर रेल मंडल द्वारा आयोजित रोजगार मेला में केंद्रीय जनजातीय कार्य राज्य मंत्री श्री दुर्गादास उइके ने 72 अभ्यर्थियों को विभिन्न मंत्रालयों और विभागों में सरकारी नौकरी हेतु नियुक्ति पत्र प्रदान किए।
इस अवसर पर रायपुर के सांसद श्री बृजमोहन अग्रवाल, विधायकगण श्री राजेश मूणत, श्री पुरंदर मिश्रा, श्री सुनील सोनी और श्री मोतीलाल साहू भी विशेष रूप से उपस्थित थे।
श्री उइके ने कहा कि प्रधानमंत्री मोदी का युवाओं को सशक्त बनाने और राष्ट्र निर्माण का स्पष्ट दृष्टिकोण है। विकसित भारत 2047 युवाओं की ऊर्जा, समर्पण और प्रतिबद्धता पर आधारित है, और रोजगार मेला उसी प्रतिबद्धता का प्रमाण है।उन्होंने कहा कि रोजगार मेला केवल आंकड़ों का खेल नहीं, बल्कि युवाओं और उनके परिवारों के सपनों को साकार करने की कहानी है। इसमें बड़ी संख्या में महिलाएं भी लाभान्वित हो रही हैं, जो नारी शक्ति को सशक्त बना रही हैं। देशभर में 13 भाषाओं में परीक्षाएं आयोजित की जा रही हैं ताकि भाषा किसी के लिए भी बाधा न बने।
श्री उइके ने बताया कि नए नियुक्त कर्मचारियों को कर्मयोगी जैसे डिजिटल प्लेटफॉर्म के माध्यम से प्रशिक्षण दिया जा रहा है, जिसमें 1400 से अधिक पाठ्यक्रम उपलब्ध हैं। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री मोदी के नेतृत्व में सरकार न केवल नौकरियां दे रही है, बल्कि आत्मनिर्भर भारत, मेक इन इंडिया, डिजिटल इंडिया और स्टार्टअप इंडिया जैसे अभियानों के माध्यम से नए अवसर भी उत्पन्न कर रही है।
उन्होंने यह भी बताया कि भारत अब दुनिया की चौथी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था और तीसरा सबसे बड़ा स्टार्टअप इकोसिस्टम बन चुका है। 2014 में जहां केवल 100 स्टार्टअप थे, अब यह संख्या 1 लाख के पार पहुंच चुकी है, जिससे 10 लाख से अधिक नौकरियां उत्पन्न हुई हैं। मुद्रा योजना के तहत 23 लाख करोड़ रुपये से अधिक ऋण वितरित किए गए हैं और लखपति दीदी योजना के तहत 1.25 लाख से अधिक ग्रामीण महिलाएं आत्मनिर्भर बनी हैं। पीएम कौशल विकास योजना और दीनदयाल उपाध्याय ग्रामीण कौशल योजना के जरिए लाखों युवाओं को प्रशिक्षित किया गया है।
रोजगार मेला में भाग लेने वाले नवनियुक्त कर्मचारियों में उत्साह और आत्मविश्वास साफ़ झलक रहा था। कार्यक्रम में युवाओं और उनके परिवारों ने प्रधानमंत्री मोदी और सरकार के इस प्रयास की सराहना की। रायपुर में चयनित अभ्यर्थियों को गृह मंत्रालय, स्वास्थ्य मंत्रालय, रेल मंत्रालय और डाक विभाग सहित विभिन्न मंत्रालयों में टेक्नीशियन, प्वाइंट्समैन, हेल्पर, गार्ड, डॉक्टर, डाक सेवक, सब-इंस्पेक्टर, कांस्टेबल आदि पदों पर नियुक्त किया जाएगा। कार्यक्रम के आरंभ में उपस्थितों का स्वागत अपर रेल मंडल प्रबंधक श्री बजरंग अग्रवाल द्वारा किया गया।
Leave A Comment