ब्रेकिंग न्यूज़

धान खरीदी शासन की सर्वोच्च प्राथमिकता, गंभीरता से करें कार्य-कलेक्टर

- किस्मवार करें धान की स्टैकिंग, शत-प्रतिशत हो गेट पास एंट्री
- नोडल अधिकारी करें धान खरीदी केंद्रों का निरीक्षण, सुविधाएं करें सुनिश्चित
- कृषि विभाग कार्ययोजना बनाकर कराए किसानों का रकबा समर्पण, फसल परिवर्तन के दिए निर्देश
मोहला। धान खरीदी कार्य शासन की सर्वोच्च प्राथमिकता का कार्य है। किसानों को धान विक्रय में किसी भी प्रकार की परेशानी नहीं होनी चाहिए। धान खरीदी कार्य में संलग्न अधिकारी-कर्मचारियों से किसी भी प्रकार की लापरवाही बर्दाश्त नहीं की जाएगी। उक्त बातें शुक्रवार को  कलेक्टर श्रीमती तुलिका प्रजापति ने कलेक्ट्रेट सभा कक्ष में आयोजित कृषि, खाद्य, कोऑपरेटिव एवं राजस्व विभाग की संयुक्त बैठक में कहीं। इस अवसर पर अपर कलेक्टर श्री जीआर मरकाम, एसडीएम मोहला श्री हेमेंद्र भूआर्य, एसडीएम मानपुर श्री अमित नाथ योगी सहित संबंधित विभागीय अधिकारी उपस्थित रहे।
        कलेक्टर श्रीमती प्रजापति ने कहा कि वर्तमान में जिले के सभी उपार्जन केंद्रों में धान खरीदी कार्य जारी है। उन्होंने नोडल अधिकारियों को धान खरीदी केंद्र में स्टॉक वेरिफिकेशन, बारदाना की स्थिति, आर्द्रता मापी यंत्र, तौल एवं अन्य सुविधाओं का निरीक्षण करने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि केंद्रों का निरीक्षण पश्चात रिपोर्ट प्रस्तुत करना सुनिश्चित करें, ताकि किसी भी प्रकार की आवश्यकताओं पर त्वरित कार्य किया जा सके। इस दौरान उन्होंने उपार्जन केंद्रों में किस्मवार धान की स्टैकिंग एवं शत-प्रतिशत गेट पास एंट्री सुनिश्चित करने के निर्देश दिए। मौके पर उन्होंने धान विक्रय पहुंचे किसानों के धान का निरीक्षण करने के निर्देश भी दिए।
      उन्होंने समितिवार रकबा समर्पण की समीक्षा करते हुए प्रगति लाने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि धान विक्रय करने पहुंचने वाले छोटे एवं माध्यम किसानों का चिन्हांकन करते हुए रकबा समर्पण कराए। उन्होंने कहा कि वन अधिकार पत्र प्राप्त किसानों को धान विक्रय में किसी प्रकार की परेशानी नहीं होनी चाहिए। इस दौरान उन्होंने जिले में समितिवार धान खरीदी की जानकारी भी ली। कलेक्टर श्रीमती प्रजापति ने निगरानी टीम को सतर्क ऐप के अलर्ट पर त्वरित कार्यवाही के निर्देश दिए। वहीं जिलें में अवैध धान संग्रहण, परिवहन एवं विक्रय पर निगरानी रखते हुए कोचियों एवं संबंधित व्यक्ति पर कड़ी कार्यवाही के निर्देश दिए। उन्होंने राजस्व अधिकारियों को डिजिटल क्रॉप सर्वे के कार्य को शत प्रतिशत करने के निर्देश दिए।
     उन्होंने कृषि विभाग को रबी सीजन में धान के रकबे को कम करने हेतु कार्ययोजना बनाने एवं फसल परिवर्तन हेतु किसानों को प्रोत्साहित करने के निर्देश दिए। इस दौरान उन्होंने राजस्व प्रतिवेदन एवं पटवारियों की तहसीलवार रैंकिंग करने को कहा ताकि पटवारियों के कार्यों की बेहतर समीक्षा हो सके। मौके पर उन्होंने भू जल, सतही जल, स्वामित्व योजना जैसे विभिन्न राजस्व प्रकरणों की समीक्षा करते हुए प्रगति लाने के निर्देश दिए।

Related Post

Leave A Comment

Don’t worry ! Your email address will not be published. Required fields are marked (*).

Chhattisgarh Aaj

Chhattisgarh Aaj News

Today News

Today News Hindi

Latest News India

Today Breaking News Headlines News
the news in hindi
Latest News, Breaking News Today
breaking news in india today live, latest news today, india news, breaking news in india today in english